EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Начался процесс создания модели образовательного контроля

В Санкт-Петербурге обсудили новую концепцию контроля образования

В Государственном университете в Санкт-Петербурге прошло совещание, в котором приняли участие ректоры разных ВУЗов . В рамках программы обсуждали вопросы гос. аккредитации, лицензирования образовательной деятельности, а также соблюдение законодательства в сфере образования.

Представители разных высших учебных заведений страны проводили дискуссию до начала совещания. 05.12.19. заработали секции, которые были посвящены регламенту в сфере образования: дополнительного, высшего и среднего. Доклады читали проректоры университета Сбербанка, РАНХиГС, руководитель Рособрнадзора и другие специалисты.

Пленарное заседание было проведено на 2 день. Докладчик Кравцов Сергей, руководитель Рособрнадзора выступил за создание новой модели контроля в сфере науки и образования. Документ этот пока не окончательный, а всего предложение.

Также была проведена интересная встреча с разными ректорами, были идеи, предложения, которые, как пояснил Кравцов, будут обсуждаться. Также заметил, что сейчас регламентация в образовании включает 3 направления: аккредитация, госконтроль, лицензирование. В настоящее время, в рамках имеющейся модели, много проводится разных проверок запланированных и внеплановых, что является главным методом. Помимо этого, как пояснил Сергей Кравцов, мы стараемся предупреждать разные нарушения. И для этого потребуется лишать аккредитации или приостанавливать ее у нарушающих закон ВУЗов. Это серьезно сказывается на студентах.

Глава Рособрнадзора предложил вводить запрет на образовательную деятельность, в том случае, если  студентам не предоставляются знания на должном уровне. Многие высшие заведения, которые торговали и выдавали дипломы ушли. Если имеется качественное образование, то вопросов не будет, подчеркнул Кравцов. Для новой модели предлагаются 2 экспертизы: госконтроль и лицензирование. Требованием остается лицензирование, оно обеспечивает безопасное обучение.

Виктор Садовничий, ректор МГУ и президент Союза ректоров указал, что главной задачей становится признание на международной арене российских высших заведений. Основные вопросы, как подчеркнул президент - воспитание личности и создание конкурентоспособности. Он отметил, что нужно постоянно работать над укреплением образования в нашей стране, повышать доверие к системе образования России.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика