EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Академические классы появятся в разных уголках нашей страны

В российских школах откроют «академические классы»

По сообщению, полученном «Парламентской газетой» в пресс-службе ведомства, министерство образования страны и департамент образования столицы приступили к реализации проекта «Академический класс». В его рамках школьниками ведется научно-исследовательская деятельность, а руководителями проектов выступают известные ученые. В скором времени такие классы должны появиться еще в 8 регионах.

Такой проект прекрасно зарекомендовал себя в Москве - вот уже несколько лет школьники погружаются научно-исследовательскую работу и ведение проектов, чтобы получить возможность осознанного выбора современной интересной профессии в одной из наукоемких экономической отрасли.

У участников проекта есть возможность освоения современных тенденций в научных исследованиях, вести научную работу совместно с учащимися не только из других классов, но и школ. Проектной и научно-исследовательской работой учащихся из проекта «Академический класс» согласно одному из направлений, руководят тьюторы из ряда университетов и НИИ.

Очень скоро данный проект начнет реализовываться в:

  • Санкт-Петербурге
  • Карелии
  • Татарстане
  • Башкортостане
  • северной Осетии

В число пилотных регионов по сообщению министерства образования и науки попали также:

  • Новосибирская область
  • Ивановская область
  • Пермский край.

Высока вероятность пополнения списка пилотных регионов другими субъектами.

Данный проект, как высказывается министр высшего образования, реализовываться может в рамках формирования научно-исследовательских центров, необходимых для гармоничной интеграции работодателей, студентов вузов и работников научных организаций. Такая интеграция способствует подготовке профессиональных специалистов с высокой мотивацией, необходимых для экономики региона и созданию единой научно-образовательной среды.

Школы, желающие принять участие в проекте, должны подтвердить, что они готовы реализовывать дополнительное образование и выбрать в партнеры вуз или научную организацию. Заработать «Академический класс» сможет после прохождения строгого отбора, а подтверждение уровня, требуемого для участия в проекте, школе нужно будет подтверждать все время, пока данный проект реализуется.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика