EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Московские выпускники отправляются на поступление в ВУЗы других городов

В последние годы часто можно услышать то, что многие московские выпускники школ отправляются в другие города. Этому не стоит удивляться, ведь в столице достаточно большой конкурс на место. Установлены высокие проходные баллы. Для поступления в перспективное высшее заведение на востребованную специальность, нужно сдать все экзамены как минимум на 85-90 баллов.

На самом деле может показаться, что для решения проблемы достаточно просто отправиться на платное отделение. Здесь появится новая проблема. В среднем стоимость обучения в ведущем институте составляет 350 000 в год. Такие средства есть далеко не у каждого. Стоит заметить, что:

те, кто заинтересован техническим образованием, находится в более выгодном положении, так как бюджетные места по этим специальностям представлены в большом количестве;
наименее выгодное положение у тех, кто метит на медицинский факультет, так как экзамены сдать сложно, слишком большой конкурс, а цена на платное отделение слишком высока.

Именно потому родители московских выпускников 11-х классов, которые заканчивают класс биолого-химической категории, все чаще говорят о переезде в просторы Рязани, Твери, Ярославля. В этих городах построены медицинские востребованные учреждения, в которые реально можно поступить.

В Москве сложно было поступить и в годы, когда отсутствовали экзамены типа ЕГЭ. Многим не удавалось поступить даже с 3,4 раза. Сейчас проще попасть в институты других городов. Удобнее всего то, что для подачи документов не нужно личное присутствие. Все выполняется дистанционно. В этом медицинские вузы на стали исключением. В общем и целом, независимо от типа образовательного учреждения и места его размещения, чтобы поступить, придется немало постараться. Либо хорошо сдать экзамены на высокие баллы, либо подготовиться для поступления в соседние области и города.

Если ребенок планирует добиться получения высшего образования, однако не может пройти на бюджет в институт своего города, то стоит рассмотреть варианты в других населенных пунктах.

Источник: Столичные студенты едут учиться в соседние города

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика