EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

У всех учителей страны должна быть одинаковая зарплата!

Проект расчета зарплаты учителей по-новому

В стране сегодня активно обсуждается система оплаты труда педагогов, потому что российским учителям в разных регионах за одинаковую нагрузку выплачиваются совершенно разные зарплаты, которые отличаются в разы. В Совете Федерации обеспокоены этим фактом, там считают, что такое положение абсолютно недопустимо. В результате законодательство РФ планирует внести изменения в закон, чтобы зарплата педагогов в стране была единой для всех.

Общая система оплаты труда для учителей - проект

В настоящее время нет общей системы оплаты труда учителям. Закон гласит, что форму оплаты в каждой школе устанавливает учредитель учебного заведения. Но большая часть школ в России - муниципальные, здесь учредителем может быть муниципалитет, то есть город, где находится школа. В реальности же зарплата в российских школах устанавливается властями региона, и она значительно отличается.

Например, по данным Росстата, средняя заработная плата за 9 месяцев 2019 года составляет 40337 рублей. На Чукотке же за этот период средний заработок учителя составляет 99 тысяч рублей в месяц, а в Осетии только 21900 рублей. В Совфеде предложили сделать заработную плату педагогов общую для всей страны.

Новая система оплаты - популярные детали

Подробно о новом проекте пока не говорится, но есть идеи, от которых многое зависит. Вот некоторые озвученные детали:

зарплата учителя должна соответствовать двум МРОТ или составлять два прожиточных минимума по региону;
педагог с высокой квалификацией должен иметь высокую, гарантированную зарплату;
на размер зарплаты должны влиять количество часов аудиторной нагрузки и уровень образовательной программы.

В Совете Федерации ясно осознали, что маленькая зарплата, совершенно унизительный факт для школьного учителя.

Когда вступит в силу новая система?

Вступит ли новая система в силу пока не ясно, может так случиться, что она вообще не появится. Правительством похожее предложение уже отвергалось. Возможно, новый проект будет более детально разработан, и тогда его действительно примут. Но и в этом случае на его введение уйдет год или более времени.

Новая система нуждается в большом количестве поправок в действующих законах. Только после их подготовки постановление можно принять. Возможно, в 2021 года новый проект сможет начать работать. Хочется верить, что правительство и Госдума с большинством членов «Единой России» поддержат эту идею.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика