EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Инженеры и учителя ― самые востребованные специальности 2020 года

Инженеры и учителя, самые востребованные специальности 2020 года, самые востребованные специльности

Инженеры и учителя ― самые востребованные специальности 2020 года

Министерство образования подготовило отчет о том, какие специальности в РФ будут востребованы в ближайшем будущем. Александр Климов, заместитель министра, рассказал, что страна не обойдется без учителей и инженеров, поэтому ведомство планирует пересмотреть количество бюджетных мест по этим направлениям обучения. Отчет министерством готовился на пятилетнюю перспективу, изучался вопрос, в каких специальностях возрастет потребность к 2020 году. Оказалось, что стране будут нужны педагоги, врачи, инженеры, IT-технологи, специалисты по ядерной энергетике, авиации, кораблестроению и ракетно-космические техники. Чтобы выявить потребности, проводился опрос объединений работодателей в разных регионах страны. 

С отчетом заместитель министра выступил в парламенте, где рассказал депутатам, какие меры министерство предпримет, чтобы дать стране людей востребованных в экономике специальностей. 

Так, в ближайшие четыре года в профильных ВУЗах страны будет увеличено количество бюджетных мест по инженерным и педагогическим направлениям. Уже в 2016 году до 60% всех мест по бюджетной форме обучения будут предназначены для подготовки преподавательских и инженерных кадров. При этом количество мест для инженеров планируется сделать в разы больше, чем для преподавателей. 

С учетом этих реалий, сегодняшним школьникам, делающим свой выбор в пользу конкретного учебного заведения, нужно решать, куда пойти учиться дальше, чтобы по окончании гарантированно трудоустроится. Но абитуриентам не следует забывать, что профессию следует выбирать еще и по интересам.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика