EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Студенты поддерживают коррупцию в вузах?

коррупция в вузах

Студенты поддерживают коррупцию в вузах?

Около 90% студентов готовы поддерживать систему взяток. Дело в том, что лишь десятая часть учащихся будет активно протестовать против выплаты «вознаграждений» преподавателям. Остальные молодые люди либо уже платят за сдачу экзаменов, либо готовы заплатить при необходимости. Результаты опроса немного шокировали социологов. Опрос, проведенный в университетах России, показал, что примерно четверть студентов платят за сдачу экзаменов и зачетов. И это только официальная статистика – далеко не все учащиеся готовы сказать правду о коррупции в стенах родного вуза. Более 75% студентов не слышали о коррупции. Однако многие из этих молодых людей готовы в случае необходимости заплатить за сдачу. 

Если судить по результатам опроса, то негативно настроены в отношении взяток только 10-12% студентов. Это убежденные молодые люди, готовые действительно пожаловаться на преподавателя, если тот намекнет на «вознаграждение». Остальные учащиеся склонны скорее мириться с системой, чем протестовать. 

Интересно, что из 75% студентов, которые никогда не слышали о взятках, более половины могли все-таки эти взятки давать, сами того не подозревая. Ведь сложно сказать, что является взяткой. Например, иногда «благодарность» преподавателю может носить форму приобретения методички, оплаты лишних часов занятий или повторной сдачи экзамена. 

Разумеется, с коррупцией в университетах борются, но сегодня проблему решить очень сложно. Должно пройти какое-то время, чтобы старые привычки ушли в прошлое.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика