EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В медицинских ВУЗах контрактных мест станет меньше?

бюджет в мед. институт, поступление в медицинский

В медицинских ВУЗах контрактных мест станет меньше?

На последнем заседании Комитета Государственной Думы РФ, которое состоялось 18 февраля текущего года, решался вопрос об ограничении приема абитуриентов в медицинские ВУЗы страны. Однако вопрос о сокращении бюджетных мест в ведущих медицинских высших учебных учреждениях пока не стоит. Министр здравоохранения на заседании отметила, что сегодня потребность государства в выпускниках медицинских ВУЗов намного ниже, чем выпускается специалистов в данной сфере ежегодно

Татьяна Семенова, глава департамента кадровой политики и медицинского образования в сфере здравоохранения РФ, в своем докладе обратила внимание представителей Правительства на то, что существует необходимость сократить в медицинских ВУЗах контрактные места, отрегулировать систему приема. 

Согласно докладу Татьяны Семеновой, на данный момент по отдельным узким медицинских специализациям сегодня наблюдается переизбыток специалистов на рынке. К примеру, страна нуждается в трех тысячах новых специалистов-стоматологов (включая, специалистов в области стоматологической хирургии). Государство закладывает в программу бюджетного обучения три тысячи бюджетных мест на данную специальность. Однако по данной специальности в стране еще восемь тысяч студентов, проходивших обучение на контрактной основе, получают дипломы ежегодно. 

В итоге страна имеет переизбыток соикателей в данной специальности на рынке труда. На данный момент стоит вопрос о сокращении контрактных мест в медицинских ВУЗах страны.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика