EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Частные вузы не оправдывают надежд

Частные вузы

Частные вузы не оправдывают надежд

Частные вузы в России отличаются слабой образовательной программой. По крайней мере, это относится к половине университетов частного типа. Эти вузы не смогут пройти проверку на конкурентоспособность. В Министерстве образования им рекомендуют присоединиться к более сильным вузам. В России почти 170 частных вузов. Все эти учебные заведения прошли проверку наравне с государственными университетами. Проверка учебных заведений в последнее время стала нормой — власти хотят сделать отечественное образование более сильным. Оказалось, что более 90 вузов частного типа можно отнести к категории "слабых" — они не могут быть конкурентоспособными. 

В Минобре таким вузам рекомендуют объединяться с более сильными. Сегодня, например, уже 20 частных учебных заведений приняли решение присоединиться к университетам, которые отличаются сильной позицией. Если вуз не оправдывает надежд государства на развитие образования, то его могут просто закрыть. 

Еще несколько лет назад родители выпускников школ считали престижным обучение в частном вузе. Сегодня эта иллюзия уже развеяна. Оказалось, что государственные учреждения дают более серьезную базу. Кроме того, здесь выше требования к студентам. 

Выбирая учебное заведение, стоит обращать внимание на его рейтинг. Сейчас такие рейтинги публичны — власти предоставляют информацию по учебным заведениям страны. Ожидается, что к 2020 году в стране будет не менее 5 университетов-лидеров, которые войдут в международные списки.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика