EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В Ставрополе проходит фестиваль «Нанофест»

Нанофест

В Ставрополе проходит фестиваль «Нанофест»

На базе Северо-Кавказского федерального университета проходит научно-образовательный фестиваль нанотехнологий и научно-технического творчества «Нанофест».

Его организатором выступает программа «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО при поддержке Министерства экономического развития Ставропольского края. Цель «Нанофеста» — объединить молодых российских ученых и инженеров, которые занимаются разработками в сфере нанотехнологий.

            Организаторы фестиваля подготовили ряд интересных мероприятий. Сегодня о нанотехнологиях в России и мире студентам рассказал научный сотрудник физического факультета МГУ, кандидат физико-математических наук Максим Щербаков. Лектор остановился на самом понятии «Нанотехнологии», чем они отличаются от нанонауки, рассмотрел инструменты нанотехнологий и последние достижения в этой области, а также отношение к ним общества.

- Мне очень нравится общаться с молодыми ребятами, узнавать, о чем они думают, как они планируют свое будущее, и попытаться подсказать им пути возможного развития. Я всегда вижу на лекциях студентов, которым действительно интересна эта сфера. Они подходят ко мне, делятся своими идеями. Это очень радует, - поделился впечатлениями Максим Щербаков.

            После лекции участникам показали серию короткометражек «Короткие фильмы, большие идеи», представленную на III Фестивале актуального научного кино. Тридцать режиссеров со всего мира рассказали в своих картинах об интересных исследованиях, проводимых в их странах. 

В субботу, 27 февраля, участников фестиваля ждет лекция о перспективах развития солнечной энергетики в России и роли отрасли в вопросах социально-экономического развития от  директора Российской ассоциации предприятий солнечной энергетики Антона Усачева. А исполнительный директор ООО «Бумага Медиа» Никита Соловьёв проведет мастер-класс по фандрайзингу и проектному менеджменту в научно-популярных проектах. Завершится фестиваль «Нанофест» вечерним шоу в формате научного поединка молодых учёных Science Slam Nano. Участники должны будут за 10 минут понятно и интересно рассказать о своих исследованиях и разработках широкой аудитории. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика