EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Ставропольский учёный открыл новые возможности передачи данных

новые возможности передачи данных

Ставропольский учёный открыл новые возможности передачи данных

Работа доцента кафедры прикладной математики и математического моделирования Северо-Кавказского федерального университета Павла Ляхова «Разработка устройств цифровой обработки изображений с низким энергопотреблением на основе системы остаточных классов» стала одной из победивших в конкурсе молодых кандидатов наук, проведенном Советом по грантам Президента РФ.

Ученый стал одним из победителей в номинации информационно-телекоммуникационные системы и технологии. Работа была выполнена в рамках научной школы «Нейроматематика, модулярные нейрокомпьютеры и высокопроизводительные вычисления», которой руководит доктор технических наук, профессор Николай Червяков.

Сотрудником университета создан новый подход к обработке, передаче и хранению данных с учетом свойств безопасности. Другими словами, изображение, зафиксированное сотовым телефоном или другим гаджетом, делается более четким, контрастным, определяется и изменяется его спектр, растет скорость его передачи. Вся обработка производится в реальном масштабе времени, то есть в момент пересылки. Происходит это за счет уменьшения вычислительной сложности. Разработка Павла Ляхова дает возможность обработки изображения при уменьшении массы энергопотребления. Мощности обычных аккумуляторов вполне достаточно для проведения сложных манипуляций с изображением.

Спектр возможностей применения устройств цифровой обработки изображений с низким энергопотреблением весьма широк – от аэрокосмических снимков, геоинформатики, медицины до спутниковых систем связи, мобильных телефонов и средств видеонаблюдения.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика