EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Ветеранам станет легче поступить в вуз

Ветераны в вуз

Ветеранам станет легче поступить в вуз

Владимир Путин подписал закон о предоставлении ветеранам преимущества перед остальными абитуриентами при поступлении в вузы на бюджетные места. Участникам боевых действий теперь станет легче поступить в университеты. Однако перед зачислением им, как и всем остальным, придется сдать успешно вступительные экзамены. В начале марта Владимир Путин подписал закон о предоставлении льгот ветеранам боевых действий, поступающих в вуз. Разумеется, льготы будут предоставлены в пределах отмеченной государством квоты. Тем не менее, уже один этот закон облегчит ветеранам доступ к высшему образованию. 

Документ был подписан в минувшую среду. Владимир Путин подчеркнул, что речь идет о поступлении на бакалавриат или специалитет. При этом абитуриент должен успешно сдать вступительные экзамены — предварительную подготовку никто не отменял. 

Согласно новому закону, ветераны получают преимущество перед остальными абитуриентами при поступлении и могут проще попасть на бюджетные места, полностью финансируемые за счет государства. Таких мест не очень много, их количество зависит от конкретного города, вуза и факультета. 

Участникам боевых действий действительно необходима такая возможность. Ожидается, что ветеранов среди поступающих будет не так много. Большинство из них стремятся найти работу, а не получить высшее образование. Но среди участников боевых действий есть и те, кто хотел бы иметь высшее образование. Именно им новый закон поможет.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика