EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

50% выпускников смогут поступить в вузы на бюджетные места

поступить в вузы на бюджетные места

50% выпускников смогут поступить в вузы на бюджетные места

Минобрнауки Дмитрий Ливанов, выступая на внутриведомственной коллегии, заявил, что каждый второй школьник, покидающий образовательное учреждение, сможет попасть на бюджетное место в вузе. Распределение мест ведется на основе анализа востребованности специальностей при трудоустройстве. В числе лидирующих специальностей практически все медицинские и технические направления. Министр отметил, что больше всего невостребованными после окончания вуза остаются специалисты, получившие юридическое и экономическое образование. 

В 2015/2016 учебном году, равно как и в ближайшем будущем школьников не ждут глобальные перемены в образовательном и экзаменационном процессах. Форма ЕГЭ пока сохранится в рамках, заданных в настоящее время, потому что люди устали и высказывают недовольство постоянными ежегодными переменами. 

Однако начиная с 2018 года, возможно, будет изменен порядок сдачи некоторых предметов. До этого времени в ведомстве решат, нужны ли интегрированные и письменные экзамены, есть ли необходимость в сдаче определенных дисциплин в рамках обязательной экзаменационной программы. 

С улучшением позиций российских вузов в мировом рейтинге образовательных учреждений, Ливанов прогнозирует наращивания ими научно-исследовательского потенциала, а также считает, что в ближайшие пять лет подобных изменений будет больше. Все это поднимает престиж высшего образования, а также побуждает студентов по окончании вуза и далее продолжать обучение в магистратуре и т.д.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика