EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Дополнительные льготы при поступлении отслужившим в Вооруженных Силах

Дополнительные льготы

Дополнительные льготы при поступлении отслужившим в Вооруженных Силах

Александр Шерин, депутат от ЛДПР, внес в Госдуму законопроект о дополнительных льготах на обучение в вузе отслужившим в армии. Законопроект предусматривает, что абитуриент, не имеющий степени бакалавра, прошедший службу, может претендовать на зачисление по программе бакалавриата. Получившим диплом бакалавра до службы, также дадут привилегии: при предоставлении характеристики-рекомендации такие абитуриенты могут получить возможность стать магистрами вуза без вступительного экзамена. 

В законопроекте предусмотрен порядок предоставления льгот, согласно которым Министерство обороны должно разработать правила для выдачи характеристик-рекомендаций демобилизующимся со службы солдатам. При этом Министерство образования будет распределять квоты, по которым станут зачислять таких абитуриентов в университеты. 

Цель законопроекта ― не только поднять интерес взрослых парней к получению высшего образования, но и сделать службу в Вооруженных Силах одним из этапов в карьере. Есть вероятность, что с принятием документа служба станет более привлекательным занятием, дающим реальный шанс поступить в вуз без экзаменов. 

Для Вооруженных сил еще одно преимущество во введении нового закона заключается в том, что у призывников, которые сразу поставят перед собой цель получить рекомендацию, будет желание проходить службу ответственно, потому что от успешности проведенного времени в армии зависит то, какую характеристику дадут солдату его командиры.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика