EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Колледжи приобретают популярность

популярность колледжей

Колледжи приобретают популярность

40% учащихся школ сегодня выбирают учебу в ссузах. Они заканчивают 9 классов и поступают в техникумы и колледжи. Программа по продвижению среднего профессионального образования удалась. Школьники и их родители уже не против колледжей. Возможно, популярность ссузов еще увеличится. Неизвестно, повлиял ли на высокий интерес к ссузам кризис. За последние несколько лет популярность колледжей и техникумов среди выпускников выросла. Несмотря на то, что сегодня увеличилось число бюджетных мест в университетах, многие школьники не поступают в 10 класс, а идут получать средне-специальное образование. Это говорит о том, что государственная программа повышения спроса на места в ссузах удалась. 

Еще несколько лет назад большинство школьников поступали в 10 класс. Эти молодые люди претендовали на места в вузах. Школьников усиленно поддерживали родители. Неизвестно, что изменилось сегодня, но примерно 40% учащихся решили отказаться от перспективы поступить в вуз. 

Из тех молодых людей, которые все-таки решили получить высшее образование, каждый второй может поступить на бюджет. Если сравнивать этот показатель с данными из 80-х годов, то можно заметить улучшение. В 80-е в вуз поступал на бюджет только каждый пятый. 20% абитуриентов могли стать студентами, остальным приходилось делать новые попытки. 

Повышение спроса на средне-специальное образование говорит о том, что россияне больше не избегают рабочих профессий. Среднего профессиональное образование приобрело ценность и пользуется популярностью.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика