EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Разработчики из Екатеринбурга предложили российским школьникам и педагогам создать школу будущего

Китендо

Разработчики из Екатеринбурга предложили российским школьникам и педагогам создать школу будущего

В столице Среднего Урала с 2013 года развивается интересный образовательный IT-проект «Китендо». Небольшая команда, состоящая из профессиональных программистов и преподавателей организует масштабные сетевые конкурсы для учащихся средних школ со всех концов России. 

Крупнейший конкурс под названием «Хамелеон» «Китендо» проводит уже второй год подряд – на этот раз он стартовал 5 апреля. Для принятия участия в нем достаточно всего лишь иметь доступ в Интернет. Технически «Хамелеон» представляет из себя масштабную сетевую командную игру. Школьники из разных городов, объединенные в команды, получают задания, связанные единой тематикой, которая в этом году сформулирована как «Моя школа: прошлое, настоящее, будущее». Участники будут изучать историю своей школы, рассказывать о школьных обычаях и традициях, интересных фактах. А в творческой части дети придумают свою «школу будущего» – как она устроена и чему в ней учат. Конкурсные работы могут быть выполнены в виде рисунков, фотографий, новостных репортажей и даже театральных постановок –принимаются любые формы творчества. Участниками конкурса могут стать и преподаватели, чтобы помочь своим ученикам. 

«Специально для «Хамелеона» мы создали программную платформу, которая позволяет каждой команде создать интернет-страницу и выложить там результаты своей работы. А еще у проекта есть интерактивная карта, где отмечаются все конкурсные работы и участники. Мы ожидаем, что участие в конкурсе примет как минимум несколько сотен команд со всей России. Все участники получат подарки и сувениры, а также яркие сертификаты с необычным дизайном. В прошлом году мы запустили только один «Хамелеон», в этом году их будет уже два, включая нынешний», – рассказал генеральный директор лаборатории образовательных проектов «Китендо» Дмитрий Березин. 

Всего на начало 2016 года в конкурсах «Китендо» поучаствовало свыше 180 тыс. детей и около 17 тыс. педагогов по всей России, от Калининграда до Чукотки. Дистанционный характер мероприятий позволяет обеспечить равные условия участия для всех детей и образовательных учреждений, в том числе дошкольных, независимо от места расположения. 

По словам директора по развитию «Китендо» Сергея Быкова, проект родился из идеи о том, что потенциал современных информационных технологий в применении к образованию просто огромен, но практически не используется. 

«Когда мы посмотрели, какие IT-проекты есть в сфере обучения, образования, то нашли, в основном, онлайн-диктанты. Это полезно, но, согласитесь, не слишком весело для ребенка, особенно дошкольника. А ведь дети так любят посещать различные кружки, решать нестандартные задачи, заниматься творчеством, соревноваться. Мы решили применить свои знания в области технологий и педагогики, чтобы сделать внеурочную деятельность ребенка доступной и интересной, позволить ему выйти за рамки школы и проявить себя на всероссийском уровне – ведь интернет снимает территориальные ограничения. Так родился проект «Китендо». Мы создали не только платформу, но и системы автоматизированной обработки ответов детей и оперативной печати многих тысяч заполненных сертификатов. Главное в том, что, судя по отзывам, родителям не нужно заставлять детей выполнять наши задания – они хотят делать это сами», – отметил Сергей Быков. 

При этом «Китендо» работает и для учителей – создана платформа «Открытое будущее» для проведения заочных всероссийских педагогических конференций. Это портал на котором педагоги смогут размещать свои материалы, обмениваться опытом, организовывать и проводить мероприятия на актуальные темы. Первая онлайн-конференция «Современные педагогические технологии в реальной практике учителей и воспитателей» будет проходить с апреля по июнь 2016 года, участие в ней педагоги со всей страны могут принять совершенно бесплатно. 

 О проекте:

«Китендо» – это лаборатория образовательных проектов, которая занимается организацией современных дистанционных конкурсов, проведением творческих уроков для детей разного возраста, а также разработкой программного обеспечения для школ и учителей. Проект был создан в 2013 году. Генеральный директор «Китендо» Дмитрий Березин является специалистом в управлении разработкой ПО. Директор по развитию Сергей Быков— педагог, учитель информатики. Помимо работы над проектом, он проводит занятия для дошкольников и учащихся начальной школы.

Первый интеллектуальный конкурс «Львёнок» всего за два года объединил вокруг себя десятки тысяч учеников и учителей, а недавно к ним присоединились и дошкольники. Вторым крупным проектом «Китендо» в 2015 году стал конкурс «Хамелеон». Помимо этого, «Китендо» организует творческие уроки и предметные конкурсы, а также создает программное обеспечение и информационные системы для школ и ДОУ. Организаторы уверены: современные технологии могут и должны способствовать всестороннему развитию детей, а работу учителей делать более эффективной. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика