EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Будущие кадры компаний будут готовить сами предприятия на базе вузов

будущие кадры, выпускники вузов, подготовка кадров

Будущие кадры компаний будут готовить сами предприятия на базе вузов

Минэкономразвития, Минобрнауки и Минфин готовят проект закона, дающий льготы компаниям, которые задействованы в развитии материальной и учебно-лабораторной базы образовательных учреждений. Для них будут готовить спецкадры. В настоящее время идет сбор мнений заинтересованных в законопроекте организаций. Предположительно к началу 2017 года законопроект будет подготовлен. Его механизм частично прописан в действующем сейчас законе «Об образовании в РФ». Некоторые компании и сейчас успешно реализуют возможность готовить на базе вузов, которым оказывают финансовую поддержку, своих специалистов. 

Закон призван изменить огрехи системы, введенной вместе с ЕГЭ. Современные абитуриенты мало заинтересованы в выборе профессии до поступления в вуз. Они идут в образовательные учреждения не за профессией, а за высшим образованием, подавая документы в те вузы, в которые гарантированно пройдут по результатам экзаменов. В результате, через пять лет из университетов выходят кадры, незаинтересованные в работе по специальности, а по сути – плохие специалисты. 

Современный бизнес нуждается в высококвалифицированных специалистах, поэтому компаниям нужно чаще пользоваться правом направлять в вузы своих абитуриентов, которые в будущем станут ценными кадрами. Новый закон детальнее пропишет механизм реализации этого права коммерческими организациями. 

При необходимости, компании будут оплачивать не только обучение, но и зарубежные стажировки, дорогостоящие лабораторные работы, потому что действительно заинтересованы в получении образованных кадров.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика