EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Минобрнауки: как абитуриентам зачтутся спортивные достижения

спортивные достижения абитуриентов, льготы спортсменам

Минобрнауки: как абитуриентам зачтутся спортивные достижения

Минобрнауки объяснил поступающим в вузы абитуриентам, как их спортивные достижения будут учтены в качестве преимуществ для зачисления в студенты. Речь шла об учете полученного молодыми людьми золотого знака ГТО, который в сентябре прошлого года сделали преимуществом для активных и целеустремленных выпускников школ. Напомним, приказом № 1147 от 14.09.2015 Минобразования РФ наделил руководство вузов правом присваивать дополнительные баллы к имеющимся тем абитуриентам, которые получили за свои спортивные достижения золотой знак отличия ГТО. В документе было оговорено, что привилегия может быть предоставлена на учебные программы специалитета и бакалавриата, по таким направлениям образования, которые не связаны со спортом и физической культурой.

В 2016 году ситуация сложилась так, что не все абитуриенты, которые выполнили на отлично нормы ГТО, смогут получить свой золотой знак до того, как в вузах начнется приемная кампания. По сути, вчерашние школьники фактически лишались одного из своих преимуществ. В связи с этим Минобрнауки РФ рекомендовал всем образовательным учреждениям пользоваться своим правом на добавление баллов спортсменам-отличникам на основании выписки из соответствующего приказа ведомства. Официальный документ обязательно должен быть за подписью представителей региональных профильных органов власти.

При этом Минспорт РФ обеспечит проверку информации о выданных знаках, а также организует получение выписок из приказа на спецпортале в сети Интернет.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика