EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Образование для всех – новый законопроект от КПРФ

Образование для всех, егэ необязательный

Образование для всех – новый законопроект от КПРФ

Законопроект «Об образовании для всех» внесли на рассмотрение в Госдуму депутаты КПРФ. Нормативный документ содержит в себе предложения по увеличению зарплат педагогам, по назначению им дополнительных выплат, по увеличению стипендий студентам и т.д. Один из пунктов законопроекта предлагает сделать ЕГЭ необязательным. Цель законопроекта – синтезировать в одном правовом акте все лучшее, что за последнее десятилетие было предложено для реформирования в области образования. В основу документа положены тезисы и правовые нормы, ранее прописанные в: законе «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)», законе «О дополнительном образовании», законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.

Представители КПРФ предлагают сделать ЕГЭ как одну из возможных форм аттестации и конкурсных испытаний при приеме в вузы, наделяя школьников и абитуриентов самостоятельным правом выбора таких форм.

Коммунисты предлагают выдавать учреждениям аккредитацию на срок 8 лет по образовательным программам профессионального, высшего и послевузовского образования, а по общеобразовательным программам увеличить этот период до 15 лет.

Если законопроект будет одобрен, студентов ждет существенная прибавка к стипендии. Студентам вузов будут платить не менее 80% от прожиточного минимума, а учащимся техникумов и колледжей – не менее 60%.

В документе предусмотрена и возможность материальной поддержки семьям, которые вынуждены платить за содержание детей в государственных (муниципальных) дошкольных образовательных учреждениях и в негосударственных дошкольных образовательных организациях.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика