EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Российские вузы, вошедшие в список ста лучших, ждет приток абитуриентов

приток абитуриентов, список лучших вузов

Российские вузы, вошедшие в список ста лучших, ждет приток абитуриентов

Уже не новость, что по версии Times Higher Education в сотню лучших вузов мира вошли несколько российских. Однако перед абитуриентами, которые не уверены в своих силах, стоит вопрос, нужно ли идти в эти вузы, ведь в связи с вхождением в рейтинг, проходной балл в этих университетах будет выше, чем обычно. В числе ста лучших вузов мира российские: 91-й – Московский физико-технический институт (МФТИ, Физтех), 81-й – Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), 30-й – МГУ имени Ломоносова. 

Включение образовательных учреждений в рейтинг говорит о главном: в этих вузах качественно готовят выпускников. Указанные выше университеты и институт и ранее входили в список престижных вузов, а сейчас их статус еще больше вырос. Планомерно проводимая работа по усовершенствованию деятельности вузов дала им результат. 

Экспертам, которые составляют международные рейтинги, в частности Times Higher Education, можно доверять, потому что их мнение статусное, воспринимаемое общественностью всерьез.

Все это делает обучение в вузах настолько престижным, что заранее понятно: самыми сложными для поступления будут именно лучшие учреждения. Абитуриенты, которые не уверены в своих силах, скептически оценивают шансы поступить в МГУ, СПбГУ, МФТИ, а потому многие из них даже не будут пытаться подавать документы, чтобы приберечь шанс для исполнения более реалистичных вариантов. 

Возможно, это не самый правильная тактика, потому что вытекает из логики вещей, а если так поступит абсолютное большинство, приток абитуриентов может быть не таким внушительным, как ожидается.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика