EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Госдума приняла закон, разрешающий МГУ и СПбГУ присуждать ученые степени без участия ВАК

ученые степени без ВАК, ученые степени

Госдума приняла закон, разрешающий МГУ и СПбГУ присуждать ученые степени без участия ВАК

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий Московскому государственному университету имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургскому государственному университету с 1 сентября 2016 года присуждать ученые степени без участия Высшей аттестационной комиссии, сообщает Агентство городских новостей «Москва». 

Соответствующие изменения вносятся в закон «О науке и государственной научно-технической политике».

Такое же право предоставлено федеральным университетам, национальным исследовательским университетам, а также научным организациям и вузам, которые достигли высоких результатов в научной деятельности. Перечень учреждений будет установлен правительством России.

Законопроект подготовлен Министерством образования и науки РФ. 

В соответствии с законом ученые степени кандидата наук и доктора наук присуждаются советами по защите диссертаций, созданными по разрешению Минобрнауки, по результатам публичной защиты диссертации. Решение совета подтверждается дипломом об ученой степени, который выдается по решению Минобрнауки на основе рекомендации Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Вопросы обоснованности присуждения, лишения, восстановления ученых степеней, соблюдения советами по защите диссертаций процедуры присуждения ученых степеней относятся к компетенции Минобрнауки с участием ВАК.

Документ предлагает изменение действующего порядка путем передачи части полномочий по присуждению, лишению и восстановлению ученых степеней ведущим образовательным, научным и другим организациям.

В частности, предусматривается наделить Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и ряд других образовательных организаций высшего образования, научных организаций и организаций дополнительного профессионального образования правом самостоятельно присуждать ученые степени утверждать соответствующие формы дипломов, создавать диссертационные советы и устанавливать полномочия этих советов и т.д.

Мониторинг деятельности советов по защите диссертаций будет проводить Минобрнауки РФ.

Источник: http://www.edu.ru/news/education/gosduma-prinyala-zakon-razreshayushchiy-mgu-i-spbg/

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика