EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Красноярскстат рассказал про востребованные специальности в вузах Сибири

востребованные специальности в вузах Сибири, востребованные направления сибири, специальности сибири

Красноярскстат рассказал про востребованные специальности в вузах Сибири

Информация Красноярскстатом дана за 2015 год, но в преддверии старта приемной кампании этого года, чтобы сориентировать абитуриентов, поступающих в вузы в 2016 году. Тогда в вузы было подано 88,9 тыс. заявлений, а студентами стали около 21,7 тыс. человек. Конкурс составил 409 заявлений на 100 учебных мест. Востребованными стали направления, связанные с управленческими процессами и экономикой. Больше четверти всех абитуриентов подавали заявки на эти специальности. Конкурс составил 495 человек на 100 мест.

«Образование и педагогические науки» ― второе по популярности направление. Им заинтересовались 9,2% поступающих, т.о. конкурс составил 402 заявления на 100 мест.
«Юриспруденция» ― третье по востребованности у абитуриентов направление в вузах Сибири. 6,7% всех поступающих подали заявки именно на него. Конкурс составил 299 человек на 100 мест.

Средней популярностью пользовались такие направления обучения, как технологии наземного транспорта, машиностроение, информатика. 

Красноярскстат дал подробные сведения о результатах работы приемной комиссии не только в вузах, но и в колледжах и техникумах. Год назад заявления в них подали 29,1 тыс. абитуриентов, а стали студентами 15,5 тыс. человек. Средний конкурс ― 188 заявлений на 100 мест. В образовательных учреждениях этого типа популярными специальностями стали: технология наземного транспорта, экономика, управление и педагогические науки. Немалое количество выпускников школ заинтересовались получению специальности по направлениям информатики, юриспруденции и сестринского дела.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика