EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Абитуриенты медвузов лучше сдают ЕГЭ

Абитуриенты медвузов, егэ для медиков

Абитуриенты медвузов лучше сдают ЕГЭ

Олег Салагай, директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения России, выступая перед журналистами, рассказал, что у абитуриентов российских медицинских вузов, по данным на настоящий момент, средний балл ЕГЭ выше на 10 баллов, чем у поступающих по другим направлениям обучения. У абитуриентов вузов других направлений обучения, кроме медицинского, среднероссийский показатель ЕГЭ равен 65,2, в то же время школьники, которые поступают в медицинские вузы сдают аттестационные экзамены на 10 баллов выше, в среднем по стране на 75,2.

В последние годы конкурс в медицинские высшие образовательные учреждения держится на отметке не менее десяти человек на место, а за последние два года конкурс вырос и в колледжах медицинского профиля. Там он составляет не менее четырех человек на место. 

Возможно, рост заинтересованности у молодых людей в получении профессии врача связан с тем, что в целом по стране выросла средняя заработная плата медработников. Так, у младшего медицинского персонала она составляет сумму в 16,8 тыс. рублей, у среднего медицинского (фармацевтического) персонала ― 27 тыс. рублей, а у врачей ― 47,9 тыс. рублей. Директор департамента особенно подчеркнул, что только за последние три года среднемесячная зарплата врачей в РФ выросла на 40,5%, зарплаты среднего и младшего медперсонала увеличилась на 39,7 % и 60,7% соответственно. 

Напомним, проконсультироваться о минимальном количестве баллов по любым направлениям образования можно на «горячей линии» в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора 19 мая.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика