EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Депутаты хотят дать льготы абитуриентам, стремящимся изучать языки народов РФ

льготы абитуриентам, льготы для абитуриентов, льготы поступающим в вузы

Депутаты хотят дать льготы абитуриентам, стремящимся изучать языки народов РФ

Гаджимет Сафаралиев, председатель комитета Госдумы по делам национальностей, представляющий в парламенте партию «Единая Россия», предложил давать льготы при поступлении в вуз абитуриентам, желающим изучать языки народов России, чтобы сохранить и поддержать многонациональную культуру страны. Сафаралиев в своем выступлении перед коллегами нижней палаты парламента обратил внимание на тот факт, что в сравнении с советским периодом количество детей, которые изучают родную культуру, уменьшилось почти в три раза. Ежегодно это количество уменьшается. 

Чтобы решить проблему, престиж изучения родных языков в государстве нужно поднимать. Для детей, которые обладают способностями к изучению языков, в частности имеются в виду родные языки, депутат предлагает ввести преференции, учитываемые при зачислении в соответствующие вузы.

Кроме этого Сафаралиев предложил проводить тематические уроки, которые посвящены многонациональной культуре России. Их можно проводить в международный день культурного разнообразия, устраиваемый в образовательных учреждениях.

Напомним, всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития приходится на 21 мая, праздник был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН тринадцать лет назад, сменив собой Всемирный день развития культуры.

Депутат подчеркнул, что именно при таком подходе можно способствовать созданию в стране нужной атмосферы дружбы и взаимоуважения к традициям всех народов многонациональной России.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика