EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Благодаря современному оснащению школ путь от теории к практике становится короче

worldskills, оснащение школ

Благодаря современному оснащению школ путь от теории к практике становится короче

Международные исследования качества образования показывают, что у российских школьников есть глубокие фундаментальные знания, а пользоваться ими в жизненных ситуациях они не умеют. Восполнить этот пробел должен школьный предмет «Технология». Предполагается, что его содержание значительно изменится в соответствии с Концепцией преподавания технологии, проект которой в ближайшее время будет представлен на общественное обсуждение.
Содержание, методы и материально-технические условия преподавания технологии обсудили участники дискуссионной площадки издательства «Просвещение» в рамках деловой программы финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который завершился 26 мая в Московской области. В смотре рабочих профессий приняли участие более 700 человек из 64 регионов России, которые прошли отбор на полуфиналах Национального чемпионата в 8 федеральных округах. Спектр представленных профессий очень широк – от кондитеров и воспитателей детских садов до плотников и сотрудников авиационной безопасности.
Как отметил руководитель Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение» Михаил Бородин, задача школьного образования – найти «золотую середину» между фундаментальностью и ориентацией на практику. С одной стороны, у ребенка должен быть сформирован необходимый багаж знаний, с другой – он должен уметь этими знаниями пользоваться, не задумываясь, по какому предмету изучал ту или иную тему.
Не так давно решение этой проблемы осложнялось нехваткой учебного оборудования, теперь же ситуация изменилась. «Современная школа оснащена так, как только в снах может привидеться, - сказал Михаил Бородин. – В утвержденном перечне оборудования, которым оснащаются новые школьные здания в рамках Программы создания школьных мест до 2025 года, - огромное количество наименований. Постепенно по последнему слову техники оснащаются и профессиональные колледжи. Поставками комплектов оборудования для образовательных организаций под ключ, в режиме одного окна, занимается издательство «Просвещение» - можно заказать все необходимое вплоть до куска мела».
Однако в дискуссии о содержании образования, о том, чему и как учить, точка не поставлена.
«Ключом в светлое будущее», где удастся найти баланс между фундаментальностью образования и его ориентацией на практику, должен стать предмет «технология», считает Михаил Бородин. Именно в технологическом образовании «происходит слияние теоретической базы с практической деятельностью».
Благодаря современной материально-технической базе путь от теории к практике, от идеи до ее воплощения можно пройти очень быстро: на уроке математики ученик разрабатывает приложение, на уроке информатики пишет программу, а на уроке технологии собирает робота, и все это за один учебный день. Там, где на создание той или иной сложной модели – летающей, плавающей или поливающей цветы – нужен был год, теперь потребуется неделя.
Именно на уроках технологии ребенок осваивает материал и приобретает навыки, которые не дает изучение ни одного другого предмета. Уже есть примеры, когда школьники получают патенты на свои изобретения, представляют их на международных научных конференциях. Опыт педагогов, работающих с такими детьми, нужно структурировать и делать общим достоянием. Технологическое образование должно быть индивидуализировано, а современный УМК по технологии – содержать большое количество учебных пособий, благодаря которым можно обеспечить любую индивидуальную образовательную траекторию, считает Михаил Бородин.
Справочно:
Издательство «Просвещение» участвует в развитии технологического образования в России. Заключено соглашение о сотрудничестве с Союзом «Ворлдскиллс Россия», в соответствии с которым, в частности, разрабатывается учебник по предмету «Технология», в Москве создаются два «модельных колледжа» по 3-5 наиболее востребованным специальностям, проводятся совместные стратегические сессии.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика