EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

За халатное отношение к работе должностей лишились два ректора вуза

халатность в вузах, увольнение ректоров

За халатное отношение к работе должностей лишились два ректора вуза

Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, снял с должности за халатное отношение к работе руководителей Сахалинского государственного университета и Алтайского государственного технического университета. Министр заявил: «Руководитель, который не обеспечивает исполнение законодательства, не может занимать эту должность». Ректоры Игорь Минервин и Александр Ситников были уволены за то, что «недостаточными темпами» повышали в вузах, где руководили, заработную плату преподавателям. Кроме того, они не приняли должных мер для получения образовательными учреждениями государственных аккредитаций. Допущенная халатность привела к тому, что студенты вузов возможно не получат своевременно социальных выплат, стипендий или не получат их совсем, а некоторые из них уже лишились отсрочки от призыва на армейскую службу и вынуждены были прервать учебу в университете в весеннюю призывную кампанию.

Сахалинский госуниверситет проработал без аккредитации 90 дней, а Алтайский не получил аккредитацию по настоящее время «в связи с несоблюдением сроков подачи документов». 

Минобрнауки РФ внимательно следит за работой ректоров, напомним, это не единственный случай, когда руководителей снимают с должности за подобные проступки. Ранее своих рабочих мест лишились ректоры Российского химико-технологического университета имени Менделеева и Московского государственного университета геодезии, которые также отказывались повышать заработную плату преподавательскому составу вузов.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика