EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

На ЕГЭ не всем хватило бланков: пересдача в резервный день

бланки егэ, резервный день егэ

На ЕГЭ не всем хватило бланков: пересдача в резервный день

Первые испытания ЕГЭ, состоявшиеся 27 мая, прошли не так гладко, как рапортовал в СМИ Рособрнадзор. Оказалось, что в школах нескольких городов страны выпускникам не хватило бланков для расширенного ответа на вопросы экзамена. Событие завершилось скандалом, устроенным родителями, которые были возмущены случившимся. Ситуацию можно было бы не доводить до скандала, но организаторы в одной из московских школ пошли по иному пути. Они попросили детей не указывать в апелляции в качестве причины нехватку бланков, допущенную администрацией, чем в конец вывели из себя и без того расстроенных родителей. 

Как потом выяснилось, все школы были полностью укомплектованы бланками для предоставления развернутых ответов, но проблема в том, что неожиданно для Рособрнадзора школьники стали больше писать. Именно поэтому бланков на всех и не хватило. Чтобы дать выпускникам возможность улучшить свой результат, им разрешили пересдать экзамен в резервный день. И даже больше: им дадут право выбрать, какой результат засчитать, тот, который состоялся 27 мая, но без развернутого ответа, либо полученный в резервный день.

Рособрнадзор также заверил выпускников и их родителей, что это недоразумение никак не скажется на поступлении детей в вуз. Сергей Кравцов, глава ведомства, взял лично на себя контроль над ситуацией по этому инциденту. На пресс-конференции, устроенной по этому поводу, он добавил следующее:

«Я хочу, чтобы мы правильно интерпретировали ситуацию. Произошло это потому, что дети стали лучше учиться. Школьники писали очень много».

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика