EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Минобрнауки предотвратил создание в образовании «шарашкиных контор»

шарашкины конторы, шарашкина контора

Минобрнауки предотвратил создание в образовании «шарашкиных контор»

Выступая перед журналистами, Дмитрий Ливанов рассказал о том, как ведомством, которое он возглавляет, был создан механизм, который не допускает появления в секторе образования так называемых «шарашкиных контор». Часть вузов была закрыта путем прекращения лицензии, у других лицензию только отозвали. Под термином «шарашкиных контор» Ливанов понимает образовательные учреждения, которые практиковали преподавание программ обучения низкого уровня. Минобрнауки, чтобы предотвратить это явление, разработал целый механизм. Но ведомство не исключает, что ряды вузов не полностью очищены от подобных заведений, абитуриентам следует быть предельно внимательными, выбирая место учебы, возможно, пока не у всех «контор» отозвали лицензию или прекратили ее действие. 

На этой пресс-конференции Ливанов рассказал СМИ, что Минобрнауки готово обсудить с заинтересованными лицами «золотой» список литературы. К участию в обсуждении в этой теме министерством приглашаются ученики, их родители, а также все люди, занимающие активную позицию по отношению к судьбе русской литературы и готовы принять в ней непосредственное участие. 

Напомним, в 2016 году не менее десяти вузов негосударственного типа лишены права принимать абитуриентов. В числе них оказались довольно известные учреждения, например, Институт коммуникативных технологий, Институт коммерции и права, Останкинский институт телевидения и радиовещании, программа которых не соответствовала требованиям Минобрнауки.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика