EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Рособрнадзор предупреждает: абитуриент, проверь лицензию и свидетельство вуза

лицензия и аккредитация, рособрнадзор предупреждает

Рособрнадзор предупреждает: абитуриент, проверь лицензию и свидетельство вуза

Рособрнадзор информирует абитуриентов, что перед поступлением в вуз необходимо обращать внимание на некоторые важные мелочи. Будущему студенту стоит удостовериться, что в учебное заведение или его филиал не запрещен прием. Многие вузы были закрыты по той простой причине, что их признали неэффективными. Учебные заведения не прошли государственного тестирования. В некоторых университетах и филиалах обнаружились серьезные нарушения. 

Рекомендуется перед подачей документов зайти на сайт учебного заведения и проверить, есть ли у университета: 

  • свидетельство о государственной аккредитации; 
  • лицензия на образовательную деятельность. 

Лицензия на осуществление образовательной деятельности должна быть действующей. Поэтому нужно ее внимательно прочитать и удостовериться, что она еще действительна. Свидетельство о государственной аккредитации указывает на то, что вуз может выдавать студентам по окончании учебы документы гособразца. 

Это очень важные мелочи, на которые абитуриенты обычно не обращают внимания при поступлении. Свидетельство и лицензию каждый приличный вуз размещает в электронном виде на сайте. Если таких документов на сайте учебного заведения нет, это должно насторожить. При поступлении в филиалы стоит дополнительно проверить новостную ленту. Иногда вуз остается действующим, а его отделения в других городах закрывают. 

В Рособрнадзоре сообщили о сроках приема документов. Абитуриентам необходимо выбрать вуз как можно раньше. Молодые люди, которые поступают только по вступительным экзаменам, могут подавать документы до 10 июля. Речь идет об испытаниях, которые вуз проводит самостоятельно. На основе данных ЕГЭ можно подавать документы до 24 июля. 

Проблема с запрещенными вузами стоит сегодня остро: власти запретили прием документов от абитуриентов десяткам учебных заведений. Однако не исключено, что некоторые вузы продолжат набирать учащихся. В результате абитуриенты, поступившие в такие учебные заведения, могут остаться с недействительным дипломом или вовсе без документа. 

Родителям абитуриентов, которые беспокоятся о будущем своих чад, стоит посмотреть список учебных заведений самостоятельно. Это позволит не только сохранить деньги, но и сберечь время. Иногда молодые люди после неудачного поступления в вуз отказываются учиться дальше и искать другое учебное заведение.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика