EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Рейтинг российских вузов: в десятке лучших не только московские университеты

Рейтинг российских вузов, десять лучших вузов, десятка лидеров вузов, новый рейтинг вузов 2016

Рейтинг российских вузов: в десятке лучших не только московские университеты

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) в партнерстве с фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» представило пятый ежегодный рейтинг вузов РФ. Рейтинг был составлен по результатам серьезного исследования статданных и опросов 28 000 респондентов, в число которых вошли студенты и выпускники, представителей научных и академических кругов, работодатели. Рейтинг не претерпел изменений только в тройке лидеров: МГУ им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (МФТИ), Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. 

В 2016 году в топ-5 впервые кроме московских вошел петербургский вуз – Санкт-Петербургский государственный университет. Он занял пятое место. Улучшил свои позиции в рейтинге Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ (МГИМО), заняв седьмую строчку в списке. 

В топ-10 вошли еще несколько вузов с дислокацией не в столице России. Это: Уральский федеральный университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и Национальный исследовательский Томский политехнический университет. 

Самыми динамичными в сотне оказались Нижегородский госуниверситет им. Н. И. Лобачевского и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Они продемонстрировали существенный рост вверх списка. 

Исследователи также отметили проблемы, с которыми столкнулись практически все вузы, это кадровые вопросы: в вузах сокращается количество преподавателей.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика