EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Новые правила приема в вузы 2021 года

Многопрофильный конкурс для поступающих в вузы

2021 год —  время новых правил приема в вузы. Основные нововведения такие:

  • отмена второй волны зачисления на бюджетное обучение;
  • увеличение числа специальностей, на которые можно подавать заявления:
  • возможность более широкого выбора абитуриентами экзаменов в ЕГЭ;
  • введение многопрофильного конкурса.

Совсем новое понятие этого года — многопрофильный конкурс. Это возможность поступления на обучение не на конкретную специальность (направление обучения), а на укрупненное направление, в которое включен ряд родственных специальностей.

К примеру, в направление обучения “Экономика” включено около 150 узких специализаций. Они работают по разным программам обучения и готовят специалистов разных компетенций — экономистов, финансистов, бухгалтеров, бизнес- аналитиков, аудиторов и т.п.

До сих пор вуз мог набирать студентов на обучение либо в целом на направление “Экономика”, либо на каждую специализацию отдельно. Т.е., поступая, абитуриент уже понимал, чему его будут учить и где он сможет работать после окончания вуза.

Введение многопрофильного конкурса позволит студентам поступать одновременно на несколько родственных специальностей, а конкретное распределение будет проводиться спустя год или два.

В частности, укрупненная группа “Экономика и управление” будет включать в себя и упомянутое выше направление обучения “Экономика”. Однако сюда же будут включены и другие специальности: “Менеджмент”, “Управление персоналом”, “Государственное и муниципальное управление”, “Бизнес-информатика”, “Торговое дело”, “Товароведение”, “Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура”.

То есть, абитуриент будет поступать сразу на все эти специальности. В первых семестрах студенты будут изучать одинаковые общие предметы. И только после 1-2 курсов они будут распределены по конкретным направлением обучения.

В Минобрнауки считают, что это позволит студентам сделать более осознанный выбор будущей специальности. Ведь выпускники школ зачастую очень смутно представляют себе, в чем именно заключается работа того или иного специалиста.

При этом есть опасение, что введение многопрофильного конкурса резко увеличит конкурс среди поступающих в вузы. И пока непонятно, как распределять студентов по специализациям после второго курса.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика