EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Уроки «семейной и взрослой жизни»: быть или не быть?

уроки семейной жизни, семейное воспитание в школе, уроки взрослой жизни

Уроки «семейной и взрослой жизни»: быть или не быть?

Виталий Милонов, депутат петербургского Законодательного собрания, предложил внести изменения в школьную программу для выпускных классов, введя в нее уроки «семейной и взрослой жизни». Свое предложение он внес на рассмотрение в Министерство образования и науки РФ, мотивируя свое предложение необходимостью повысить воспитательные функции школы. Виталий Милонов прокомментировал свою инициативу так: «Семейное воспитание должно дополняться воспитанием школьным, членством в различных патриотических организациях».

Депутат убежден, что целью таких уроков будет прививание навыков финансовой грамотности молодежи, чтобы, вступая во взрослую жизнь, никто из вчерашних выпускников школы не попал в кредитную кабалу микрофинансовых организаций или не стал жертвой коллекторских компаний.

Второй задачей уроков станет знакомство детей с основами взрослой и семейной жизни. Школьники должны знать, как правильно выбрать профессию, что такое семейные традиции, быт и планирование бюджета, воспитание детей.

Преподавать такую науку могли бы психологи, представители правоохранительных органов, представители гражданских институтов общества, штатные педагоги.

Такие преподаватели смогли бы рассказать о многих опасностях жизни, предостеречь от бед, в том числе уделить внимание вопросу профилактики употребления наркотиков и алкоголя. 

Депутат так подытожил свое заявление: «Это такой предмет, который научит детей отличать добро от зла, он позволит им иметь четкие внутренние убеждения, которые помогут им избежать многих ошибок в будущем». 

Будет ли реализовано это предложение, пока не ясно. На эту инициативу уже ответили противники подобных изменений в образовательную программу.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика