EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Китайский «гаокао» и наш ЕГЭ: найдите 10 отличий

гаокао, егэ и гаокао, отличия егэ и гаокао, китайский егэ, китайские экзамены

Китайский «гаокао» и наш ЕГЭ: найдите 10 отличий

В общенациональных вступительных экзаменах в вузы в Китае в 2016 году примут участие 9,4 млн абитуриентов. Проводить испытания будут в течение нескольких дней, начиная с 7 июня. Министерство образования КНР сообщило, что сроки проведения экзаменов могут отличаться в зависимости от региона страны. Китайский Минобразования уполномочен воздействовать на другие органы власти через свои департаменты образовании и региональные администрации с целью повышения комфорта для сдающих экзамены. В частности, речь идет о мерах по защите от зноя, о снижении уровня шума около зданий, где проходят экзамены, об ужесточении санитарно-противоэпидемических мер в помещениях. Особое внимание будет уделено организации возможности сдать экзамен тем молодым людям, которые имеют физические ограничения.

Такое значение экзаменам, которые в Китае называют «гаокао», придается потому, что в стране, начиная с 1977 года, это самый прозрачный и справедливый отбор специалистов. 

Возможно, поэтому уполномоченное контролировать процесс сдачи «гаокао» ведомство создает не только условия, способствующие упрощению испытаний, но и усложняет их правила. Так, в 2016 году в силу вступил новый закон, вводящий беспрецедентное наказание за мошенничество и списывание на экзаменах. 

В Китае за совершение подобных действий не только не дают возможности пересдать экзамен на будущий год, как, например, в России, но и сажают нарушителя под арест с вынесением ему обвинения, которое в последующем может привести к тюремному заключению сроком до семи лет по решению суда.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика