EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Минобрнауки РФ будет продолжать борьбу с «псевдообразованием» – Климов

псевдообразование, борьба с вузами

Минобрнауки РФ будет продолжать борьбу с «псевдообразованием» – Климов

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов заявил, что Минобрнауки РФ будет продолжать борьбу с «псевдообразованием», сообщает ТАСС. 

«Борьба с псевдообразованием будет продолжена», - сказал Климов на проходящем в Новосибирске форуме «Единой России» «Образование и наука – будущее России».

Он добавил, что в этой сфере необходимо «совершенствовать процедуры».

«Но ни в коем случае, с нашей точки зрения, нельзя ослаблять эту работу, направленную на закрытие шарашкиных контор, которые обманывают студентов, обманывают родителей, и в результате вместо квалифицированных специалистов мы получаем людей с бумагами, за которыми зачастую не стоит реальная квалификация специалистов», - заявил Климов.

В мае Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что проводимая Минобрнауки РФ и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ работа по лишению государственной аккредитации и лицензий некачественных высших учебных заведений практически завершена.

По его словам, эта работа связана с повышением требований к уровню образовательных программ, а не с сокращением числа вузов.

Министр подчеркнул, что лишенные лицензии вузы «фактически занимались обманом, жульничеством, предлагая за деньги документ об образовании, но не ведя никакую работу по повышению качества и собственно по подготовке студентов».

В конце марта руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в интервью газете «Известия» сообщил, что в 2016 году запланировано более 550 проверок вузов. В прошлом году Рособрнадзор проверил 505 вузов. 

По словам Кравцова, на 1 января 2014 года было 2 тысячи 486 вузов и филиалов, а на 4 марта 2016 года — 1 тысяча 450, остальные были лишены государственной аккредитации или лицензии. 

Он отметил, что в результате совместной деятельности с Министерством образования и науки РФ произошло изменение сети вузов и филиалов.

Кравцов уточнил, что в основном уменьшилось количество филиалов государственных вузов, негосударственных вузов и филиалов, не соответствовавших требованиям законодательства. 

Глава ведомства добавил, что в 2015 году по сравнению с 2014 выросло число отказов по аккредитации, особенно по экономике и юриспруденции, которые являются непрофильными для определенных вузов специальностями.

Источник: www.edu.ru/news/education/minobrnauki-rf-budet-prodolzhat-borbu-s-psevdoobra/

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика