EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Минобороны: реорганизация, а не закрытие военных кафедр – просьба не путать

реорганизация военных кафедр, военные кафедры в вузах, военные кафедры закрытие

Минобороны: реорганизация, а не закрытие военных кафедр – просьба не путать

Ранее опубликованную в СМИ информацию о закрытии военных кафедр в вузах Минобороны вынуждено было официально опровергнуть. Перед «Интерфаксом» выступал Николай Панков, замминистра обороны, чтобы заявить, что ведомство не только не планирует сокращение кафедр, но и намерено наращивать их количество. Напомним, в прессе ранее заявляли, что Минобороны выступило инициатором идеи о закрытии военных кафедр в тех вузах, которые готовят специалистов, невостребованных в военной службе. Говорилось даже, что министерство подготовило соответствующий законопроект. 

Николай Панков опроверг эту информацию и сообщил следующее: ликвидация действующих учебных военных центров и военных кафедр в вузах не планируется. Ведомство наращивает количество кафедр, за последние три года создав, как минимум, еще четыре новых структуры. 

По поручению главного военнокомандующего страны министерство готовит на военных кафедрах в вузах солдат, сержантов и офицеров. 

В настоящее время Минобороны решает организационные вопросы по открытию новых кафедр сразу в трех федеральных образовательных учреждениях. 

Замминистра обороны указал, что ведомством создан регламент реорганизации учебных военных центров и кафедр, который сейчас доступен для общественного обсуждения на портале правовых актов, требующих внимания со стороны лиц, заинтересованных в их принятии. Там указано, что реорганизация, но не ликвидация, будут проводиться при участии учредителей вузов и Министерства образования.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика