EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Литва может стать безграмотным государством с высшим образованием

литовское высшее образование, литовское образование, высшее образование литвы, вузы литвы

Литва может стать безграмотным государством с высшим образованием

Даля Грибаускайте, президент Литвы, подвергла критике существующую в государстве систему образования. Выступая перед Сеймом с ежегодным посланием, она сказала, что Литва может стать безграмотным государством при наличии высшего образования. Лидер государства признала неэффективность проведенных реформ. Главная проблема в том, что в вопросе укрепления высших учебных заведений у органов власти не нашлось общего принципиального подхода. Литва вынуждена была за последние несколько лет сократить множество своих вузов. Это сокращение уменьшило количество университетов на треть. 

Однако проведенной работой по сокращению президент не довольна, потому что на такую маленькую страну, как Литва, сейчас приходится 45 вузов. По европейским меркам это слишком высокий показатель, к тому же в этих вузах действует до 1800 учебных программ. Если сравнивать показатели со среднестатистическими по Евросоюзу, там на 1000 000 жителей приходится всего один университет, а в Литве проживает не более 3000 000 человек.

Грибаускайте высказала уверенность, что Литва все еще в состоянии провести реформы, которые преобразовали бы систему по потребностям государства, позволили бы приблизить, а потом и уровнять ее с европейскими и мировыми стандартами. Однако страна топчется на месте, погрязнув в решении формальных вопросов, которые можно было бы рассмотреть оперативно, перейдя затем к более важным делам в вопросе реформирования системы образования. Теперь реформирование придется вести с удвоенной силой.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика