EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Выпускники Крыма лишились квот, но получили право не сдавать ЕГЭ до 2018 года

выпускники крыма, льготы для крымчан, льготы в вузах для крымчан, поступление в вуз крымчан

Выпускники Крыма лишились квот, но получили право не сдавать ЕГЭ до 2018 года

Выпускники крымских школ до 2018 года смогут выбирать, какой из экзаменов они будут сдавать при поступлении в высшие учебные заведения России — ЕГЭ или традиционные испытания. Данное решение было принято во вторник, 21 июня, в окончательном чтении закона, который обсуждался в Государственной Думе РФ. Напомним, ЕГЭ как выпускной и вступительный экзамен стал практиковаться в нашей стране восемь лет назад. Согласно закону об интеграции крымской системы образования в российскую, единый госэкзамен должен был быть введен в Крымской республике в текущем году. Но, как и в 14-15 гг., выпускники-крымчане сдавали его по желанию.

В пояснительной записке к закону говорится о том, что уровень подготовки крымских учащихся приближается к уровню подготовки учеников других российских школ, но к 2017 году будущие выпускники не будут в полном объеме готовы к сдаче ЕГЭ. Именно поэтому на высшем уровне было принято решение пролонгировать возможность выбора экзамена в качестве итоговой аттестации и вступительного испытания.

Еще одним решением, касающимся крымских школьников, стала отмена квот в российские вузы в 2017 году. Данная льгота была введена из-за разницы подготовки крымчан, обучавшихся по украинским образовательным программам, и ребят, закончивших школу в других российских регионах.

По мнению законодателей, такое разделение приводит к отрицательным последствиям. «Из-за разделения абитуриентов на потоки (выпускники Крыма и другие абитуриенты) выпускники из других российских регионов вынуждены проходить более сложный конкурс, что вызывает напряженность у ребят и их родителей», — гласит пояснительная записка.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика