EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Высшее образование опасно для здоровья?

высшее образование для здоровья, опасность высшего образования, высшее образование вредит здоровью

Высшее образование опасно для здоровья?

Шведские ученые сделали интересный вывод: возможно, высшее образование приводит к появлению злокачественной опухоли мозга. По крайней мере, люди с высшим образованием чаще получают такой диагноз. Вывод ученые сделали после исследования, которое длилось 17 лет. В исследовании участвовало более 4 млн. шведов. В одном из специализированных журналов были опубликованы результаты исследования, сделанного шведскими учеными. В 1993 году ученые собрали данные о состоянии здоровья более 4 млн. сограждан. В дальнейшем были собраны данные о том, как развивалась жизнь этих людей. В результате была получена странная закономерность: у шведов, имеющих высшее образование, чаще встречается опухоль мозга. 

При этом у мужчин на 14% повышается риск получения злокачественной опухоли, а у женщин на 16 % возрастает риск доброкачественной опухоли мозга. Средний показатель — 15%. Именно на столько у людей с высшим образованием больше шансов заработать себе проблему. 

Впрочем, шведские ученые не хотят быть категоричными. Они готовы рассматривать и другие варианты. Возможно, люди с высшим образованием просто более внимательны к себе и вовремя замечают негативные симптомы. К тому же образованные люди чаще посещают клиники и больше беспокоятся о состоянии здоровья. Этим может быть обусловлен такой странный результат. 

Пока что данные шведских ученых нельзя подтвердить или опровергнуть. Ведь аналогичных исследований больше никто не проводил. Исследование длилось 17 лет, и повторить его быстро не получится.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика