EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Заочное образование отменят?

отмена заочного образования, заочку отменят, ограничение заочной формы обучения, заочной формы обучения не будет

Заочное образование отменят?

В университетах запретят принимать на заочное и дистанционное обучение студентов, которые получают первое высшее образование. Это грозит тем, что многие выпускники школ останутся без дипломов — у них просто не будет средств, чтобы учиться и содержать себя. Первыми под удар министерств попадут популярные факультеты. Образование должно быть очным — именно так считают в Минобрнауки и Рособрнадзоре. В министерствах уверены, что очное обучение повысит качество образования и позволит выпускать квалифицированных специалистов. Речь идет о первом высшем образовании. В ведомствах выдвинули инициативу запретить заочное и дистанционное образование для абитуриентов, получающих первое образование в университетах и институтах. 

Первые шаги в нужном направлении уже сделаны. Скорее всего, в новом учебном году запретят принимать на "заочку" и дистанционку на такие факультеты, как экономический, юридический, факультет менеджмента, а также государственного и муниципального управления. 

Очное образование, по мнению министров, дает базу для дальнейшего обучения или успешного ведения трудовой деятельности. Кроме того, запретив заочное и дистанционное образование, можно подорвать деятельность псевдо-вузов, которые в прямом смысле торгуют дипломами. 

В министерствах, наверное, не догадываются, что для поступления на "очку" студентам придется отказаться от самостоятельности. Большинство учащихся повиснут на шее у родителей. А многие выпускники школ так и не смогут поступить, потому что им не позволит материальное положение.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика