EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Санкции науке не помеха

санкции для науки, санкции наука россии, ущерб от санкций для науки

Санкции науке не помеха

Санкции не принесли реального ущерба науке. Ученые из разных стран продолжают контактировать с учеными из России. Недавно прошел симпозиум в честь Выготского, и в нем принимали участие представители 15 государств. Российские ученые также регулярно бывают на аналогичных мероприятиях в других странах. В первый год санкций ученое сообщество опасалось, что это может привести страну к изоляции и в науке. Однако на сегодняшний день страхи можно уже отбросить. Ректоры вузов, ученые и другие деятели науки утверждают, что санкции не мешают взаимодействию. В научном мире политические перипетии практически не обсуждаются, и ограничения не влияют на отношение ученых европейских стран к российским ученым. 
Ведущие вузы мира продолжают обмениваться мнениями и открытиями. Несмотря на санкции, проводятся различные форумы и другие мероприятия. Недавно прошел международный симпозиум, посвященный 120-летию со дня рождения Льва Выготского. На этом мероприятии присутствовали десятки ученых из 15 стран, в том числе из Европы. 
Наука преодолевает все барьеры, которые ставит политика. Обмен мнений в современном обществе между учеными не может быть запрещен, это возможно только в тоталитарных странах. Однако и при тоталитаризме ученые могли изредка контактировать с деятелями науки из других государств. 
Разумеется, речь идет о реальной науке, которой ученые посвящают жизнь. Это сфера, где не гонятся за доходами и не выставляют себя напоказ. Популисты могут страдать от санкций.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика