EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Школы перестанут оценивать по среднему баллу ЕГЭ

оценка школ, шкала оценки школ

Школы перестанут оценивать по среднему баллу ЕГЭ

Рособрнадзор предлагает оценивать школы не по среднему баллу ЕГЭ, а по новым показателям: массовости достижения базовых результатов, развитию талантов каждого ученика, прозрачности и объективности образовательного процесса, качеству образовательной среды, а также по результатам участия школы в региональных и федеральных программах подготовки выпускников.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на ректора МГПУ и председателя общественного совета Рособрнадзора Игоря Реморенко, это решение связано с тем, что средний балл ЕГЭ не отражает положения дел в школах.

«Средний тестовый балл ЕГЭ без привязки к иным критериям качества образования не описывает реального положения дел в школе: не показывает уровень подготовки выпускников, уровень профессионального мастерства педагогов по учебным предметам, качество условий, созданных для осуществления учебного процесса. Поэтому оценка школы должна производиться по комплексу различных показателей, включающих качество образовательной среды, а также прозрачность и объективность образовательного процесса. Мы намерены активизировать работу по исключению различных (связанных с ЕГЭ) показателей из перечня критериев оценки результатов социально-экономической деятельности», — цитирует издание слова Реморенко.

Показатель «массовость достижения базовых результатов» должен, как предполагает председатель общественного совета Рособрнадзора, демонстрировать, какое число школьников набрали не менее десяти баллов по сумме трёх предметов основного государственного экзамена (ОГЭ) в девятых классах. Также предлагается производить оценку результатов всероссийских проверочных работ в четвёртых классах и определять, какое число учеников данной школы набрали не менее 11 баллов по сумме трёх предметов. Оценку результатов ЕГЭ в Рособрнадзоре предлагают проводить по количеству учеников, набравших не менее 160 баллов по сумме трёх выпускных экзаменов.

Показатель «развитие таланта» зависит от числа призёров и победителей всероссийских олимпиад школьников.

Прозрачность и объективность образовательного процесса будут оценивать по участию школы в независимых и региональных диагностических или мониторинговых процедурах.

В оценку качества образовательной среды входят сразу несколько показателей: площадь в расчёте на контингент, компьютеризированность, доступ к интернету, наличие бассейна, спортзала и стадиона, доступность для учеников с ограниченными возможностями, доля педагогов с профильным образованием, имеющих высшую квалификационную категорию и прошедших независимую аттестацию, а также наличие конкурсного отбора при приёме.

Авторы проекта представят его в Минобрнауки.

В 2015 году рейтинг российских школ был составлен не по результатам ЕГЭ, а по баллам ОГЭ, которые сдают в девятом классе. Первое место в прошлом году занял санкт-петербургский президентский физико-математический лицей №239.

Источник: russian.rt.com/article/312858-shkoly-perestanut-ocenivat-po-srednemu-ballu-ege

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика