EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Три вуза – участника Проекта 5-100 вошли в ТОП-100 предметных рейтингов THE

рейтинг вузов THE

Три вуза – участника Проекта 5-100 вошли в ТОП-100 предметных рейтингов THE

Опубликовано
29 Сентября 2016
Рейтинги
Комментарии: 0

Три вуза – участника Проекта 5-100 вошли в сотню лучших мировых университетов по версии предметных рейтингов Times Higher Education, результаты которых были опубликованы 28 сентября. Московский физико-технический институт занял 78 позицию в рейтинге «Физические науки», еще два вуза – участника Проекта были включены в рейтинг впервые: Высшая школа экономики заняла 83 место в категории «Экономика и бизнес», а Университет ИТМО совершил прорыв, заняв сразу 56 позицию в рейтинге «Компьютерные науки (информатика)».

Предметные рейтинги THE включают 100 сильнейших университетов по конкретному предметному направлению. В 2016 году линейка предметных рейтингов была расширена с 6 до 8. При составлении рейтинга учитываются те же 13 индикаторов, объединенных в 5 категорий, что и в мировом рейтинге THE, однако в 2016 году в методологии рейтинга произошли некоторые изменения. Было увеличено количество анализируемых университетов, в основном за счет стран Азии и Латинской Америки, что позволило им значительно расширить свое присутствие в рейтингах. В перечень учитываемых публикаций были добавлены книги. Также были включены в анализ публикации с более чем 1000 авторами, при этом университет, сотрудники которого являются соавторами таких работ, получает 5% за каждого автора. Эти и ряд других изменений значительно повлияли на результаты рейтинга, особенно в категории «Физические науки».

Кроме трех вузов – участников Проекта 5-100 Россия представлена в предметном рейтинге THE только МГУ им. М.В. Ломоносова, который входит в категории «Искусство и гуманитарные науки» (66 позиция) и «Компьютерные науки (информатика)» (43 позиция).

Источник: www.5top100.ru

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика