EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Школьные проверочные работы: важность в перспективе

проверочные работы

Школьные проверочные работы: важность в перспективе

Сергей Пономаренко, директор Федерального института оценки качества образования (ФИОКО), накануне II Международной конференции «Использование результатов исследований качества образования: проблемы и перспективы», рассказал, почему школьные проверочные работы важны для абитуриентов. Всероссийские проверочные работы реализуются как контрольный проект в масштабах всей страны. Проверочные работы решают множество задач. Во-первых, это оценка уровня и качества преподавания. Во-вторых, результаты работ покажут, какие пробелы следует устранить, чтобы успеваемость по всем предметам была на одном высоком уровне. 

В 11 классе школьники обязаны написать проверочную работу только по тем предметам, которые не будут сдавать в рамках ЕГЭ. Это важно, чтобы исключить порочный способ подготовки к экзаменам, когда выпускников натаскивают на сдачу только тех предметов, которые выбраны для ЕГЭ в ущерб другим направлениям знаний. 

Не так давно вузы наделили правом начислять дополнительные баллы тем абитуриентам, которые писали в 11 классе сочинения, поэтому выпускникам стоит более внимательно отнестись к вопросу сдачи проверочных работ на хорошую оценку. В будущем все больше внимания будет уделяться портфолио учеников, формироваться которые будут из всех достижений школьников. Именно результаты проверочных работ, а также результаты участия в олимпиадах станут дополнительным преимуществом при поступлении в вуз. И формировать портфолио следует задолго до перехода в выпускной класс.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика