EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В ТОП-100 предметных рейтингов THE попали четыре вуза из России

предметные рейтинги, рейтинг вузов

В ТОП-100 предметных рейтингов THE попали четыре вуза из России

Опубликовано
30 Сентября 2016
Рейтинги
Комментарии: 0

В конце сентября Times Higher Education (THE) опубликовал предметный рейтинг, в который попали российские вузы. Примечательно, что три учебных заведения из четырех, удостоившиеся такой оценки, участвуют в программе господдержки вузов в целях повышения их конкурентоспособности в мире. Напомним, World University Rankings или список лучших вузов мира публикуется каждый год осенью. Начиная с 2013 года Times издает этот рейтинг по предметному принципу. 

Традиционно вузы оцениваются по 13-ти показателям эффективности работы. Для удобства анализа данных эти показатели объединили в несколько категорий: «доход от промышленности», «международное взаимодействие», «цитирование», «исследования», «преподавание». THE уверяет, что под каждую предметную область существует своя четко выверенная методика выявления лучших вузов.

В ТОП-100 рейтинга по предмету «Физика» попал Московский физико-технический институт (г. Долгопрудный). В рейтинге вузов по направлению «Бизнес» ― НИУ «Высшая школа экономики». По направлению «Information Technology» ― Московский государственный университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. 

Тагир Аушев, проректор МФТИ по научной работе и стратегическому развитию, так прокомментировал событие: «Строчка в рейтинге — это то, на что всё больше внимания обращают абитуриенты всего мира и ученые. Поэтому, если мы хотим бороться за человеческие и финансовые ресурсы на мировой арене, а не быть их поставщиками, нам необходимо стабильно занимать высокие позиции».

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика