EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Карта доступности вузов и ссузов опубликована «СтудФондом»

карта вузов, карта доступности вузов

Карта доступности вузов и ссузов опубликована «СтудФондом»

Люди с ограниченными возможностями благодаря «СтудФонду» смогут узнать о доступности одного из четырехсот вузов или ссузов: все они размещены на карте страны и имеют подробное описание того, насколько их среда доступна на использования инвалидами. Список образовательных учреждений будет пополняться новыми данными. Анна Лапенко, руководитель Фонда социальной помощи студентам «СтудФонд», рассказала, что при создании карты вузы и ссузы отбирались по шести критериям, это наличие: туалетов, кнопки вызова дежурного, спецуказателей, тактильной плитки, пандусов и лифтов. Сами студенты с ограниченными возможностями назвали выделенные параметры наиболее существенными для наличия доступной среды. 

Собирать информацию об образовательных учреждениях помогали сами студенты, их силами было исследовано несколько сотен вузов и ссузов. 

Имея в своем распоряжении такую карту, абитуриенты в будущем году смогут ориентироваться на поступление в те учреждения, где надлежащим образом развита доступная среда. В свою очередь, те студенты, которые уже поступили учиться, смогут изменить свое решение и перевестись в другое учреждение. Т.е. их выбор теперь будет более осознанный, а не вынужденный. 

Студенты всей страны имеют возможность предоставить информацию о своем вузе или ссузе в базу карты, а также опровергнуть информацию, которая была размещена там ранее. Для этого молодым людям достаточно связаться с координаторами проекта по электронной почте prava-studentov@inbox.ru.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика