EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Рейтинг вузов СНГ ― быть или не быть

рейтинг вузов СНГ, рейтинг вузов 2017

Рейтинг вузов СНГ ― быть или не быть

Валентина Матвиенко, выступая на пленарном заседании IV Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ, предложила создать на территории содружества свой рейтинг вузов. Если работа в этом направлении будет вестись активно, то такой рейтинг будет создан уже в 2017 году. Спикер Совета Федерации заявила, что на пространстве содружества нужны свои рейтинги вузов, которые могли бы быть национальными и наднациональными. Этот шаг позволит повышать качество образования, делая его ценным не только внутри СНГ, но и для всего мира. 

Матвиенко отметила, что законодательство, регулирующее образование на территории СНГ, постоянно совершенствуется. Страны создают уникальные проекты, например, Сетевой университет, а также вместе реформируют систему образования. Также продолжается информатизация учебных заведений всех уровней и всего образовательного процесса. 

Однако современные технологии можно использовать шире, чтобы единая образовательная среда в СНГ создавалась быстрее. Важно также наладить взаимодействие сообществ учителей, а также молодежных групп, чтобы они могли изучать опыт и культуру других стран. 

На фоне этого Матвиенко высказала мнение о необходимости развивать детей не только умственно, но и физически, устраивая для них совместные спартакиады. 

В будущем, когда связи будут налажены, особое внимание следует уделить сохранению выстроенных отношений между выпускниками разных стран, окончившими один вуз. Для них следует организовывать специальные встречи, создавать разные возможности для общения.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика