EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Ольга Васильева рассказала, в каких вузах будет письменный экзамен

письменный экзамен в вуз, внутренний экзамен в вуз, поступление в вуз по экзаменам, экзамены для поступления

Ольга Васильева рассказала, в каких вузах будет письменный экзамен

Непосредственные изменения в приеме абитуриентов вряд ли грядут в самом ближайшем будущем, однако, по словам Министра образования Ольги Васильевой, они непременно настанут, а первыми их введут вузы, у которых установился традиционно высокий проходной балл, близкий к отметке в 100 единиц. Первыми письменные экзамены введут вузы, динамика среднего балла которых неизменно приближается к 100 за последние три приемные кампании. Они будут наделены правом принимать в студенты абитуриентов через письменный экзамен по профильному предмету. Например, в медицинских вузах это будет экзамен по химии, а в гуманитарных, смотря по профилю обучения, русский язык, литература или иностранный язык. 

По мнению Васильевой, такой подход обеспечит повышение качества образования. Какой будет процедура сдачи экзамена, пока неизвестно, но ведомство постарается учесть мнение профессионального сообщества, а также родителей на этот счет. 

Также Васильева сказала, что у проекта введения письменных экзаменов длинная история, в министерстве ее вынашивают уже порядка трех лет, однако, кто предложил эту идею, министр не уточняет.

Напомним, впервые о необходимости введения нового формата для испытаний абитуриентов было заявлено на финале конкурса «Учитель года - 2016», когда руководитель Министерства образования сказала, что это актуально для приемных кампаний в социально значимые вузы, т.е. те, которые особенно популярны у выпускников с хорошими результатами по ЕГЭ.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика