EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Очередной скандал вокруг университета МАДИ

скандал мади, мади проверка, университет мади закроют

Очередной скандал вокруг университета МАДИ

Как стало известно «Ъ», руководство Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) обратилось в Савеловскую межрайонную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям бывших и. о ректора Виталия Борща и проректора Марии Карелиной. По данным проверки, проведенной внутри вуза, они организовали выдачу около тысячи дипломов, дающих право преподавать лицам, не проходившим соответствующее обучение. Якобы это было сделано для того, чтобы преподаватели избежали претензий со стороны Рособрнадзора.

Заявление в Савеловскую межрайонную прокуратуру (имеется в распоряжении «Ъ»), направленное и. о. ректора МАДИ Мариной Дулясовой, стало результатом внутренней проверки, проведенной в МАДИ в сентябре этого года. Поводом для нее послужило обращение к руководству вуза Московского областного союза юристов, в котором было высказано сомнение в профессиональном уровне преподавателей кафедры «Правовое и таможенное регулирование на транспорте».

Юристы, аргументируя свои претензии, в частности, обратили внимание, что такие учебные дисциплины, как «Внешнеэкономическая деятельность», «Декларирование товаров», «Экономический потенциал таможенной территории России» и «Таможенные процедуры», преподают студентам обладатели дипломов библиотекаря-библиографа, менеджера, инженера-механика и проч. В ходе внутривузовской проверки, подчеркивается в обращении, эти данные подтвердились.

Также выяснилось, что преподаватели получали подозрительные дипломы структурного подразделения МАДИ — Института повышения квалификации (ИПК). При этом оказалось, что дипломы выдавались слушателям ИПК без сдачи зачетов или аттестаций. Более того, как указывается в заявлении в прокуратуру, в нарушение положения об ИПК, которое обязывает его обучать лишь на платной основе, проверка не обнаружила, что вуз получал деньги из бюджета или от самих слушателей.

Как резюмируют проверяющие, никакого обучения на самом деле не проводилось, — в обращении в прокуратуру этот процесс охарактеризован как «профанация». Причем в рамках проверки было установлено, что таким образом получили дипломы не только сотрудники кафедры «Правовое и таможенное регулирование на транспорте». По версии сотрудников МАДИ, в 2015—2016 годах в ИПК могло быть выдано более тысячи подозрительных дипломов с правом преподавания. Как считает руководство вуза, ущерб от подобных действий, в том числе в виде средств, не полученных ИПК, составил 50 млн руб.

Как считают в МАДИ, возможное нарушение не имело коррупционной основы. В вузе его связывают с комплексной проверкой МАДИ со стороны Рособрнадзора в апреле 2016 года. Зная, что «часть профессорско-преподавательского состава МАДИ не соответствует квалификационным характеристикам», а также занимаемым ими должностям и не имеет права преподавать, бывший и. о. ректора Виталий Борщ и проректор по учебной работе Мария Карелина, чтобы скрыть эти факты от проверяющих, говорится в заявлении в прокуратуру, дали указание организовать «незаконное оформление» и выдачу подобных дипломов.

Руководство МАДИ просит надзорный орган провести прокурорскую проверку, дав правовую оценку действиям бывших ректора и проректора. В случае привлечения обоих к уголовной ответственности МАДИ рассчитывает стать потерпевшей стороной по уголовному делу.

Получить комментарий от бывших руководителей МАДИ, упоминаемых в заявлении, «Ъ» не удалось. В свою очередь, директор ИПК Андрей Бульба в своих объяснениях сообщил проверяющим, что дипломы он был вынужден подписывать под давлением и угрозами бывших руководителей вуза.

Источник: news.mail.ru/incident/27366188/?frommail=1

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика