EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Всем вузам обеспечены равные условия

государственные вузы, негосударственные вузы, все вузы

Рособрнадзор обеспечивает всем вузам равные условия – Кравцов

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов принял участие в расширенном заседании Экспертных советов по негосударственному образованию и государственно-частному партнерству и по информационным технологиям в сфере образования и науки при Комитете Госдумы по образованию и науке, сообщает пресс-служба Рособрнадзора. 

Сергей Кравцов рассказал экспертом об особенностях контрольно-надзорной деятельности в отношении негосударственных вузов. 

«Для нас нет деления вузов на государственные и негосударственные. Действуя в рамках закона, свою работу мы выстраиваем так, чтобы обеспечить всем вузам равные условия вне зависимости от их статуса», - подчеркнул он. 

Глава Рособрнадзора напомнил, что ко всем вузам в равной степени предъявляются требования законодательства об образовании и федеральных государственных образовательных стандартов и привел статистические данные исключения вузов и филиалов из реестра лицензий в 2016 году: 58% таких случаев касались государственных вузов и их филиалов, 42% - негосударственных вузов и филиалов. 

По его словам, негосударственные вузы предпринимают шаги по повышению качества образования, либо прекращают образовательную деятельность. 

«Постепенно доверие к негосударственному сектору возвращается, и я уверен, что мы откроем новую страницу качественного эффективного образования в Российской Федерации», - заявил Сергей Кравцов. 

Он также высказал мнение о необходимости введения добровольной аттестации для ректоров негосударственных вузов. 

Кроме того, участники заседания обсудили практику использования дистанционных форм обучения и актуальность объективной аттестации, дающей возможность оценить реальный уровень их знаний. 
Сергей Кравцов также призвал Ассоциацию негосударственных вузов России активнее выдвигать своих экспертов для участия в аккредитационной экспертизе вузовских программ. 

Первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науки Олег Смолин отметил необходимость работы над законодательством, которое будет способствовать развитию в России качественного электронного обучения.

Источник: www.edu.ru/news/education/rosobrnadzor-obespechivaet-vsem-vuzam-ravnye-uslov/

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика