EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Общероссийский форум «Россия студенческая» в Саратове

Россия студенческая, форум студенчества

Саратов готовится к общероссийскому форуму «Россия студенческая»

С 25 по 28 ноября 2016 года в Саратове на базе Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) пройдет IV Общероссийский форум «Россия Студенческая». В 2017 году в работе форума примут участие 350 молодежных лидеров из более чем 60 субъектов России: активисты вузов страны, председатели советов обучающихся, представители творческих клубов и сообществ, руководители региональных отделений Ассоциации студентов и студенческих объединений России (АСО России).

Работа форума будет построена на образовательной и культурной программах. Студенты будут разделены на пять основных направлений: «Команда» – развитие системы региональных отделений, подготовка кадров АСО России, «Студенческое самоуправление» – развитие механизмов участия обучающихся в управлении образовательной организацией, «Наставничество» – развитие системы тьюторства и наставничества в образовательных организациях высшего образования, «Творчество» – развитие деятельности студенческих творческих клубов, а также «Медиа» – студенческие СМИ. Участников также ждут встречи и дискуссионные площадки с представителями федеральных органов исполнительной власти, выдающимися общественными и политическими деятелями.

Главная цель форума – вовлечения студентов и студенческих объединений образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в реализацию федеральных студенческих программ и проектов. Организаторами выступают Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Правительство Саратовской области, Саратовская государственная юридическая академия.

– Для нас сейчас очень важно наладить работу всех служб форума для того, чтобы участники чувствовали себя здесь максимально комфортно, начиная с питания, логистики, проживания и завершая нашей образовательной программой, встречами с экспертами и гостями. Мы хотим, чтобы форум «Россия студенческая» прошел для студентов идеально с точки зрения организации в Саратове, и чтобы он запомнился яркой программой и интересными информативными площадками, – рассказала председатель АСО России Юлия Смирнова в рамках рабочего совещания по подготовке к мероприятию, которое прошло 26 октября в ситуационном центре СГЮА.

Участие в совещании также приняли заместитель директора по проектной и программной работе Центра студенческих программ «Российского союза молодежи» Ирина Карих, заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области по молодежной политике Олег Дубовенко, руководство СГЮА и организаторы.

– Саратовская юридическая академия уже не в первый раз становится главной площадкой масштабных мероприятий для студентов со всей России. В 2016 году мы впервые провели «Школу тьюторов ПФО», всероссийский медиафорум «Инфомания», «Парад российского студенчества», а летом текущего года в спортивно-оздоровительном лагере СГЮА «Юрист» прошел образовательный форум «Караман». Осенью академия стала местом объединения студентов на всероссийской школе молодых ученых-юристов. Несомненно, организация и проведение такого масштабного форума как «Россия студенческая» является для нас важным событием, потому что это дает возможность СГЮА еще раз собрать на своей площадке студентов со всей страны для обмена опытом, знаниями и разработки новых проектов, – поделилась мнением проректор по воспитательной работе академии Татьяна Кузнецова.  

Результатом работы «России студенческой» станет «дорожная карта» по развитию молодежных движений и объединений на 2018 год.

 За новостями форума можно следить на сайтах asorf.ru, сгюа.рф, www.ruy.ru и в группе АСО России во ВКонтакте https://vk.com/aso_russia

Справка: Форум «Россия студенческая» впервые прошел в 2014 году в Казани и собрал порядка 1,5 тыс. студентов из 50 регионов России. Все участники форума работали на 12 площадках по направлениям деятельности АСО России. Кроме того, в рамках его работы прошел финал конкурса «Краса студенчества России» и финал национальной премии «Студент года». В 2015 году форум принимала Самара, а в 2016 – Ставрополь.

Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» (АСО России) – это всероссийское студенческое движение Российского Союза Молодежи, объединяющее студенчество страны. Движение создано в 2014 году для развития органов студенческого самоуправления, а также содействия самореализации студентов в научной, творческой, спортивной и иных сферах. Приоритетами АСО России на 2018 год являются «Студенческое самоуправление», «Медиа», выявление и трансляция лучших студенческих практик. На данный момент в состав Ассоциации входит более 600 000 студентов из 70 регионов страны, созданы региональные отделения в 61 субъекте РФ.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика