EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Минобрнауки планирует увеличить количество иностранных студентов в российских вузах

"Мы хотим удвоить количество иностранных студентов к 2024" — Трубников

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Минобрнауки РФ планирует увеличить число обучающихся в вузах России иностранных студентов до 425 тыс. Привлечь их планируется за счет внедрения новых форматов обучения, сообщил в среду первый заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников в рамках Гайдаровского форума.

"Сейчас в России учится порядка 309 тыс. [иностранных] студентов... К 2024 году мы хотим практически удвоить эту цифру, и наша цель - это порядка 425 тыс. студентов. Мы хотим привлечь их, заинтересовать в первую очередь за счет развития исследовательской инфраструктуры университетов и внедрением новых форматов обучения", - сообщил Трубников в ходе экспертной дискуссии "Международное образовательное сотрудничество в условиях экономических и политических ограничений".

Он отметил, что задача будет реализована в рамках федерального проекта "Экспорт образования", который входит в нацпроект "Образование".

"Большое внимание [в федеральном проекте] уделено организации студенческих школ, летних и зимних. Планируем выйти на цифру - порядка 15 тыс. иностранных студентов - участников таких школ", - добавил Трубников.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС - генеральный информационный партнер Гайдаровского форума.

Источник: tass.ru/obschestvo/6007473

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика